Équipe Lefrançois
Conseils vendeurs

Mercier–Hochelaga-Maisonneuve au 3e trimestre 2026 : ventes en recul de 34 %, offre en hausse de 24 %

Dans Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, 205 propriétés se sont vendues au 3e trimestre 2026 (-34 %) alors que l'offre grimpe de 24 %. Condos, plex, maisons : prix médians, délais et ce que cela change pour vendre ou acheter.

5 min de lecture
Rue résidentielle bordée de triplex en brique avec vue sur le Stade olympique, dans Mercier–Hochelaga–Maisonneuve

Mercier–Hochelaga-Maisonneuve est l'un des secteurs les plus abordables que notre équipe suit. Au 3e trimestre 2026, c'est aussi celui où les ventes ont le plus reculé : -34 % sur un an, le plus fort recul de nos 13 secteurs. Voici ce que montrent les données Centris de l'arrondissement, type de propriété par type de propriété.

En bref

  • 205 propriétés résidentielles se sont vendues dans l'arrondissement au 3e trimestre 2026, soit -34 % sur un an (1 188 ventes sur les quatre derniers trimestres, -12 %).
  • L'offre augmente : 545 propriétés en vigueur (+24 %), dont 297 condos (+32 %).
  • Condos : 103 ventes (-38 %), prix médian de 415 000 $ (-3 %), vendus en 43 jours en moyenne (+9 jours).
  • Plex : 77 ventes (-23 %), prix médian stable à 800 000 $, mais 65 jours en moyenne pour vendre (+9 jours).
  • Maisons unifamiliales : 25 ventes au trimestre ; sur quatre trimestres, prix médian de 619 625 $ (stable) et 34 jours en moyenne.
205
ventes au 3e trimestre 2026 (-34 %)
+24 %
de propriétés en vigueur (545)
415 000 $
prix médian d'un condo (-3 %)
800 000 $
prix médian d'un plex (stable)

Moins de ventes, plus d'offre

Au 3e trimestre 2026, 205 ventes ont été conclues dans Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, 34 % de moins qu'au même trimestre de 2025. Le volume des ventes atteint 125,7 millions de dollars (-32 %). Les nouvelles inscriptions sont presque stables (499, -1 %) : avec moins de ventes, l'offre en vigueur grimpe à 545 propriétés (+24 %).

Les condos : la moitié des ventes, et l'offre qui grimpe le plus

Les copropriétés représentent la moitié des ventes du trimestre (103 sur 205). Leurs ventes reculent de 38 %, alors que l'offre en vigueur grimpe de 32 % (297 condos). Le prix médian, 415 000 $, baisse légèrement (-3 %) ; sur les quatre derniers trimestres, il est de 425 125 $ (+2 %).

Un condo s'y vend en 43 jours en moyenne (+9 jours). C'est plus long qu'il y a un an, mais c'est l'un des délais les plus courts de nos secteurs : seul Rosemont–La Petite-Patrie fait mieux (40 jours).

Les plex : un prix stable, un délai qui s'allonge

77 plex se sont vendus au trimestre (-23 %), au prix médian de 800 000 $, inchangé sur un an. Sur les quatre derniers trimestres, le prix médian atteint 824 750 $ (+3 %) et les ventes sont stables (401). C'est le prix médian trimestriel d'un plex le plus bas de nos secteurs de l'île de Montréal pour lesquels Centris publie ce chiffre.

Le délai s'allonge toutefois : 65 jours en moyenne (+9 jours), contre 49 jours sur les quatre derniers trimestres. Avec 194 plex en vigueur (+13 %), un vendeur fait face à plus de concurrence.

Les maisons unifamiliales : un petit marché

Seulement 25 maisons unifamiliales se sont vendues ce trimestre, trop peu pour que Centris publie un prix médian trimestriel. Sur les quatre derniers trimestres, 141 maisons se sont vendues (-25 %), au prix médian de 619 625 $ (stable) et en 34 jours en moyenne : le prix médian le plus bas de nos secteurs de l'île. L'offre en vigueur est de 53 maisons (+20 %).

Quelques repères sur l'arrondissement

  • L'arrondissement compte trois grands quartiers : Hochelaga-Maisonneuve, Mercier-Ouest et Mercier-Est (aussi appelé Tétreaultville).
  • Il couvre 24,5 km² et comptait 140 411 habitants en 2021.
  • La ligne verte du métro le traverse d'est en ouest, avec 9 stations, de Préfontaine à Honoré-Beaugrand.
  • Le Jardin botanique, le Stade olympique et le Biodôme forment un pôle récréotouristique dans le nord de l'arrondissement.

Si vous vendez dans Mercier–Hochelaga-Maisonneuve

  • Fixez votre prix à partir de ventes conclues récentes et semblables, dans votre quartier et pour votre type de propriété, pas à partir de la moyenne de l'arrondissement.
  • Avec 24 % plus de propriétés en vigueur, les acheteurs comparent davantage : la présentation (photos, plans, travaux faits) pèse plus qu'il y a un an.
  • Pour un plex, réunissez dès le départ les baux, les revenus et les dépenses : un acheteur qui a ces documents en main décide plus vite.
  • Prévoyez un délai réaliste : 43 jours en moyenne pour un condo et 65 jours pour un plex au 3e trimestre.

Pour une lecture de votre propriété, notre équipe prépare une évaluation à partir de comparables réels. Vous pouvez l'amorcer en ligne ou nous appeler au 514-700-1221.

Si vous achetez dans Mercier–Hochelaga-Maisonneuve

  • Vous avez plus de choix qu'il y a un an, surtout en condo (297 en vigueur, +32 %) : prenez le temps de comparer avant de faire une offre.
  • Pour un condo, lisez les documents de la copropriété : états financiers, fonds de prévoyance et procès-verbaux des assemblées.
  • Pour un plex, regardez au-delà du prix : revenus réels, dépenses d'exploitation, état de l'immeuble et obligations envers les locataires.
  • Faites-vous préapprouver avant de chercher : vous saurez quel budget viser, et votre offre sera plus crédible.

Questions fréquentes

Quel est le prix médian d'un condo dans Mercier–Hochelaga-Maisonneuve ?

Au 3e trimestre 2026, le prix médian d'un condo vendu dans l'arrondissement est de 415 000 $ (-3 % sur un an), selon Centris. Sur les quatre derniers trimestres, il est de 425 125 $. C'est un repère de marché, pas la valeur d'une propriété précise.

Combien de temps faut-il pour vendre un plex dans Mercier–Hochelaga-Maisonneuve ?

Le délai de vente moyen d'un plex est de 65 jours au 3e trimestre 2026 (+9 jours sur un an) et de 49 jours sur les quatre derniers trimestres (Centris). C'est une moyenne, pas une promesse pour votre propriété.

Est-ce un bon moment pour acheter à Hochelaga ?

Les acheteurs ont plus de choix qu'il y a un an : moins de ventes (-34 %), plus d'offre (+24 %) et des prix médians stables. Le bon moment dépend toutefois de votre budget, de votre financement et de la propriété visée, pas seulement du marché.

Sources, méthode et limites

Sources : statistiques publiques de Centris pour la division géographique de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, extraction du 2 octobre 2026 ; repères publics : Wikipédia (arrondissement de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, consultée le 4 novembre 2026). Rédaction : Équipe Lefrançois.

Limites : les statistiques Centris couvrent tout l'arrondissement (Hochelaga-Maisonneuve, Mercier-Ouest et Mercier-Est) et ne distinguent pas les quartiers. Le « délai de vente moyen » est une moyenne de jours sur le marché, non une médiane. Un trimestre isolé repose sur un petit nombre de ventes, surtout pour les maisons unifamiliales : les cumuls sur quatre trimestres sont plus stables. Les comparaisons portent sur les 13 secteurs pour lesquels l'équipe suit les statistiques Centris.

Voir la page du secteur Mercier–Hochelaga-Maisonneuve

Faire évaluer ma propriété

Lire : Condos à Montréal au 3e trimestre 2026

Partager :

Besoin d'interpréter le marché pour votre projet?

Notre équipe peut vous aider à comprendre ce que ces données signifient concrètement pour votre projet.

Contenus connexes